Надстройка DATABASEEDITOR

После того, как перенесены, отформатированы и упорядочены в готовящемся курсе все тексты, созданы упражнения и добавлены иллюстрации к элементам навигации, нужно:

1.     Добавить аудиограницы

2.     Проиллюстрировать Карточки скринами из входящего в курс видео, если это необходимо

3.     Сконвертировать готовый курс

4.     Выгрузить курс на сервер, чтобы дать возможность оперативно его обновлять

Первые три пункта решает надстройка для excel – «DataBaseEditor», последний – «Uploader». 


 1   — открыть файл xlsm-проекта

 2   — сконвертировать курс

 3 - 8  — команды для работы с воспроизведением. Так, например, кнопка №6 «Играть до конца» запустит на прослушку последние пару секунд выбранной реплики. А кнопка №5 «Играть с начала» - воспроизведет пару секунд с начала реплики.

Эти команды позволяют существенно сократить время проверки корректности установленных границ воспроизведения реплик, позволяя для этих целей прослушивать не всю реплику целиком, а лишь её отрывок.

К слову, подобные команды существуют почти во всех аудиоредакторах.

 9  — включенный флажок означает, что во время конвертации будет сделана проверка правильности переведения параметров форматирования в теги. В случае найденной ошибки конвертор прерывается с противным звуком, выпадает окно, где указывается номер реплики и возможная причина ошибки (нехватка тегов, неправильное инкапсулирование и проч.). Конвертор продолжит работу только после исправления ошибки. Для нахождения нужной строки с ошибочной записью закрывать окно с сообщением не необходимо. Я, чтобы не забыть индекс, сначала перехожу на нужную строку, и только потом закрываю окно.

Создание курса с проверкой идет гораздо дольше, чем без неё, но если этого не сделаете и пропустите ошибку, то данное упражнение не будет работать в программе, а сервер заполонят автоматические сообщения об ошибках от каждого пользователя, запустившего такой курс.

Я игнорирую флаг только если делаю косметические изменения в готовый и уже опубликованный проект, зная, что эти изменения ни коем образом не касаются средств форматирования ячеек. Например, уточняю границы воспроизведения, добавляю-удаляю упражнения, меняю иллюстрации и т.д.

 10  — напоминалка про синтаксис перевода форматов в теги. Желательно знать, иначе Вы не сможете убрать ошибку, если таковая вдруг появится.

 11 — если у курса есть видео, а у выбранной текущей реплики аудиограницы синхронизированы с этим видео, то по нажатию иконки #11, Вы перейдете в режим раскадровки этого видео и именно того места, которое соответствует времени происходящего, и сможете сохранить понравившийся скрин в качестве иллюстрации к текущей реплике.

Чтобы проиллюстрировать строку Карточки, Урока или Раздела, просто скопируйте к ним любой полученный скрин реплики.

Разработано в 66 Бит

  • Я принимаю Яндекс.Деньги

Компания «66 Бит»
Copyright © 2008—2012

Тел.: (343) 290-84-76