Требования к исходникам

Среда разработки

Главная среда разработки – Excel. Знакомый многим офисный инструмент, позволяющий в грамотных руках в разы повысить скорость ввода и обработки данных в сравнении со специализированными базами данных. Для облегчения жизни, в рабочем шаблоне написаны макросы, позволяющие ускорить проведение многих часто повторяющихся действий.

Основной недостаток Excel общеизвестен – слабая защита информации от ввода некорректных данных или от уничтожения. Что ж, будем внимательны и незабываем делать архивные копии серьезных проектов.

Остальные инструменты:

  • DataBase Editor - надстройка к рабочему xlsm-файлу для работы с аудиограницами, иллюстрациями и для создания готовых БД
  • Uploader - для загрузки готовых курсов на сервер для общего доступа и(или) для получения возможности удаленного обновления
  • Ваши любимые программы для редактирования аудио, видео, текстов и рисунков...

Дабы не множить лишних сущностей, я не буду в Курсоведении углубляться в то, как работают сторонние программы (поисковики в помощь).

Текст

Требований никаких. Он просто должен быть: в doc-формате или txt – не важно. Если исходный текст находится в pdf-файле, придется его оттуда доставать или через конвертеры, или через программы распознавания текстов, например, ABBYY FineReader (правда иногда можно и здесь использовать copy-past).

Некоторые ошибки форматирования можно исправить в самом рабочем файле (макрос-кнопка "чистка").

Аудио

Исходный формат: mp3 (большинство источников уже в этом формате)

Частота сэмплинга (Hz): 44,100

Тип каналов: стерео

Внимание! Монозвук работать в программе не будет!

Битрейт: любой, но рекомендую 96 кБит.

В большем битрейте особого смысла нет - нам же не музыку слушать. Можно и меньше, особенно если у исходника изначально низкий битрейт (увеличивая исходный битрейт, Вы не улучшаете качество звука).

Всё что надо для конвертации любых аудиофайлов в соответствии с указанными требованиями есть в бесплатной программке LameXP, официальный сайт - http://lamexp.sourceforge.net.

Если Вам необходимо убрать лишнее в готовом mp3-файле – рекомендую также бесплатную и столь же замечательную программку mp3DirectCut (http://mpesch3.de1.cc).

Если файлов много и они, как Вам кажется, звучат с разной силой -  попробуйте нормализовать их всей кучей через такой инструмент, как MP3GainGUI. Я обычно оставляю «норму» громкости по умолчанию в 89 дБ.

Любители поработать с шумами, сделать звук более высоким или наложить ещё какие фильтры – бесплатная программа Audacity или платная Adobe Audition Вам в помощь. Но лучше, честно говоря, на это баловство время не тратить, а брать источники с уже хорошим звуком.

Видео

Формат видео: wmv

Вряд ли Вы найдете исходники в таком формате, поэтому придется воспользоваться конвертарами. Я себя к специалистам в данной области не отношу, поэтому пользуюсь стандартными настройками нескольких программ (в зависимости от нюансов исходника): бесплатной XviD4PSP, а иногда платными Sony Movie Studio или Movavi Video Converter. Перед конвертацией оставляем английскую и удаляем русскую звуковую дорожку (которая нам ни разу не сдалась). C дорожками может помочь также mkvmerge.

Формат аудио: тоже самое, что уже было сказано на этот счёт в предыдущей статье (стерео, 44,1 кHz)

Размер картинки: любой

Однако надо помнить, что видео служит для обучающих целей и не может разворачиваться на весь экран монитора. Максимальный размер окна под видео у программы «В Охотку!» – 208х500 пикселей, так что смысла делать что-то грандиозное нет. Кроме того, первый раз видео подкачивается из интернета, жрет трафик и сохраняется на диске с программой (как правило, это диск C:).

Битрейт: чем он больше, тем больше выходной размер сконвертированного файла. Качество от битрейта зависит до поры до времени и определяется методом проб и ошибок (или опытом). Поскольку картинка небольшая по размеру, то и смысл в гигантском битрейте отсутствует.

Продолжительность: в соответствии с размерностью Урока.

Если уроков, содержащих видео – 50, значит и видеофайлов должно быть 50. Поэтому, сначала конвертируем видео целиком в соответствии с требованиями к формату, а затем разбиваем его (желательно по ключевым кадрам) на нужные части. Я использую SolveigMM Video Splitter. Просто и наглядно.

Иллюстрации

Формат: jpg, png

Размер: аналогично установленному для видео. Так, например, если видео выбрано для пропорции сторон 16х9, то и окошко для картинок будет таким же по границам.

Стандарт: 400х225 (пропорция 16х9). Можно также делать в пропорции 2,4х1, например, 500х208

Важно! Стандарт размеров картинок и видео один для всего курса. Так нельзя в одном уроке пользоваться разрешением 16х9, а в другом 2,4х1.

Подготовленные иллюстрации можно отфотошопить, применив наборы плагинов. Можно также подрезать размеры через Benvista PhotoZoom, а ещё сжать без серьезной потери качества, используя Advanced JPEG Compressor, сэкономив тем самым трафик пользователей...

Все указанные программы поддерживают пакетную обработку.

P.S. Можно, конечно, вообще ничего не подгонять – программа сама постарается впихнуть ваши рисунки и видео в выбранный размер пропорции, а диспропорцию заменит черными полосами.

Разработано в 66 Бит

  • Я принимаю Яндекс.Деньги

Компания «66 Бит»
Copyright © 2008—2012

Тел.: (343) 290-84-76