Прочие файлы папки ШАБЛОН

CONFIG.INI


Обязательный файл для объявления параметров проекта. Содержит следующие настройки:

Name =

Полное название проекта. Отображается в окне Магазина при наведении мыши на обложку курса.

ShortName =

Короткое название проекта (для создания служебной директории). Допустимые знаки: цифры, английские буквы, дефис. Без пробелов.

Parts =

Перечисление частей курса с указанием пограничной нумерации Разделов каждой части. Формат записи:

Parts = 1-1 2-4 5-7

Читается так:

Первая часть состоит из одного (первого по порядку) раздела. Вторая часть начинается во второго раздела и заканчивается четвертым. Третья часть начинается с пятого раздела и заканчивается седьмым.

Параметр заполняется даже если курс состоит всего из одной части.

PartsKeys =

Пароль шифрования текстов для каждой части. Обязательный. Нельзя использовать только пробелы и кавычки.

Пример ключа:

PartsKeys =  QhrEuwKZ\p[G%jjq?;s3V8Wk1WJW?f!x

Если частей в курсе несколько, то необходимо через пробел перечислить ключи для каждой части. Генератор ключа встроен в программу Uploader (входит в пакет разработчика)

PartsVers =

Версия для каждой части курса. Если надо записать несколько значений (в курсе есть несколько частей), то их также следует записывать через пробел.

Формат записи:

PartsVers = 1.1.1

Последняя цифра обозначает версию текстовой информации, а первые две – всей остальной: аудио-видео-рисунковой.

Более подробно о логике нумерации частей -  в описании программы Uploader.

VideoRatio =

Устанавливает пропорцию рамки для показа иллюстраций и видео. В настоящий момент, существуют три вида значений данного параметра:

16:9                 2,4:1                4:3

Первое значение - по умолчанию. Если использовать эту пропорцию в своем проекте, то параметр и его значение можно не упоминать в config’e вовсе.

Максимальное значение границ окна на сегодня – 500:208 (что соответствует второму значению параметра)

UsefulWordsCount =

Количество английских слов в курсе. Я подсчитываю их через файл «лексика» и программу Нэйшена. Более подробно об этом в статье про вспомогательные программы.

WordsToAllowSendFavBase =

Значение обязательное, необходимо для работы Словаря, а точнее той части этого модуля, который отвечает за загрузку-выгрузку пользовательских переводов на сервер.

Например, значение 500 будет говорить о том, то пользователю надо присвоить минимум 500 переводом к разным словам/фразам в данном курсе, чтобы иметь возможность создать из них свою базу и загрузить на сервер, дав, тем самым, и другим пользователям возможность ею воспользоваться.

При открытии окна загрузки пользовательских баз, одним из показателей сравнительной эффективности разных баз является коэффициент заполненности курса переводами, рассчитываемый как количество переводов в базе к общему числу слов (UsefulWordsCount) 

INFO, DETAILS, FACTS


Содержание следующих трех txt-файлов пользователь может посмотреть в окне загрузки курсов (рис. ниже) или уже после запуска курса по меню-иконке (рис. слева). Никаких жестких требований к их заполнению нет. Можно оставить пустыми, но тогда пользователь не поймет, в чем особенность выбранного курса и для кого он предназначен.

Файл INFO.TXT

Используйте данный файл для информации о курсе: год издания, автор, краткое содержание, содержат ли материалы аудио-видео, перевод и проч.

Пример заполнения виден на иллюстрации выше.

Файл DETAILS.TXT

При заполнении этого файла, можете проинформировать пользователя о техническом наполнении курса (длины аудио-видео, состав упражнений, сложность лексики и проч.), то, что не вошло в файл IBFO.TXT.

Можно добавить примерный план занятий и рекомендации от себя или от автора (издательства).

Файл FACTS.TXT

Данный файл предполагалось использовать под отзывы пользователей о курсе.

Прочие .TXT


Последние два txt-файла задействуются программой при выполнении упражнений.

Файл SHORTWORDS.TXT

Список слов столбиком (одна строка = одно слово), которые будут автоматически подставляться при написании диктантов или переводов. Это могут быть слишком часто повторяющиеся слова контекста курса. Например, одни и те же географические названия, имена главных персонажей, непонятные сокращения или выдуманные автором непереводные словосочетания. А может это распространенные «Yes» и «No», «okay» или «dollars»…

Если не делать исключения, то пользователь (понятное дело) будет писать всё подряд.

Файл SHORTWORDS.TXT

Список сокращений, не попавшие в общий список, который находится в одноименном файле в папке с программой.

Разработчику курсов следует знать, что в программе «В охотку!» реализована возможность учитывать желание пользователя во время выполнения упражнения писать сокращенную (редуцированную) форму вместо полной или наоборот. Было бы обидно получить ошибку сделав упражнение грамотно, но получив «невыполнение» из-за того, что в ты «не угадал» какую форму – полную или сокращенную – имел ввиду автор в исходном тексте.

Содержание файла – таблица, где в каждой строке находится полная форма и способы её сокращения (разделитель списка – точка с запятой).

В файле с программой находятся стандартные (официальные) сокращения. Прочие (gonna, wanna и проч.) можно по желанию разработчика добавить в файл, который находится в папке с создаваемым им курсом.

ЛЕКСИКА.XLSM

Используя инструменты Пола Нэйшена получаем информацию о лексическом составе курса. Вставляем эти результаты на лист «Нэш» и запускаем небольшой макрос на листе "обработка". В примечаниях к результативным ячейкам можно посмотреть порядок расчета необходимых параметров:

UsefulWordsCount = 
WordsToAllowSendFavBase =

Данный инструмент нужен для заполнения конфигурационнного файла (см. тему «Рабочие программы»).

Обложка курса


Без обложки Ваш курс будет выглядеть среди прочих в "окне загрузки курсов" как белая ворона. Буквально. Поскольку кроме рамки и белого пятна в нем ничего и не будет.

Поэтому сохраняйте в файле title.png обложку. Рекомендуемый размер - 185*250 (ширина-высота).

НЕ МЕНЯЙТЕ название и расширение!

 

Разработано в 66 Бит

  • Я принимаю Яндекс.Деньги

Компания «66 Бит»
Copyright © 2008—2012

Тел.: (343) 290-84-76